ЛЕЧЕНИЕ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ПОД МИКРОСКОПОМ LEICA и CARL ZEISS

  • 2016-08-29 09:42:00

Сегодня современная эндодонтия помогает сохранить те зубы, которые подлежали удалению еще 10 лет назад; восстановить целостность костной ткани окружающей зуб. Все это стало возможным с появлением нового, современного оборудования, техник инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов, а также их герметизации (пломбирования).
Стоматологи терапевты «ELITE DENTA» используют операционный микроскоп Leica M 300,Carl Zeiss при лечении корневых каналов. Эта увеличительная оптика максимально обеспечивает визуальный контроль системы корневых каналов, т.е. обнаружение не удаленных остатков пульпы (нерва), дополнительных корневых каналов, которые являются причиной развития внутриканальной инфекции, что в свою очередь, приводит к возникновению воспалительных заболеваний костной ткани окружающей корень зуба (гранулема, киста).
Применение микроскопа позволяет докторам выполнять сложные манипуляции в процессе эндодонтического лечения:

  • прохождение и пломбирование сильно изогнутых и минерализированных (суженных) корневых каналов;
  • выявление и устранение перфораций (отверстий в зубе), которые появились в результате кариозного процесса или искусственно созданных;
  • диагностика трещин и переломов корней.

Отдельного внимания заслуживает процесс извлечения из корневых каналов инородных тел - обломков инструментов. Это ювелирная работа, которую можно провести только с использованием микроскопа. Если не извлечь обломки инструментов из корневых каналов, зуб нужно будет удалить! К нам часто направляют пациентов из других стоматологических центров для проведения этой сложной и ответственной работы. И мы делаем все возможное для того, чтобы вылечить и сохранить зуб пациента!
Важным условием успешной и рациональной работы в корневых каналах является максимальное удаление инфицированных тканей. Для этого в стоматологии «ELITE DENTA» широко используются никель -титановые вращающиеся инструменты (К3 файлы, LightSpeed, RaCe), которые, благодаря своей гибкости, расширяют корневые каналы любой конфигурации и придают им коническую форму, необходимую для качественной медикаментозной обработки, максимально удаляя внутриканальную инфекцию. Кроме того, мы выбираем надежный и качественный инструмент, который в умелых руках профессионалов не ломается, а верно служит делу сохранения стоматологического здоровья наших пациентов.
Следующим важным этапом, после подготовки каналов, является его пломбирование (обтурация, апикальная герметизация), которая проводится различными материалами в зависимости от исходной клинической ситуации (гуттаперча, ProrootMTA, биокерамика).
Гуттаперча — полимер получаемый из смолы и сока деревьев рода Палаквиум, которые произрастают в Азии, наполненный другими составляющими, что делает его более пластичным и дает возможность применения в стоматологии, когда речь идет о применении традиционной техники.
Однако, существуют случаи, когда применение гуттаперчи не обосновано клинически (закрытие перфорации, резорбция верхушки корня, апикальная микрохирургия ), в таком случае используют МТА — минеральный триоксидный агрегат, биокерамику.
Для качественного проведения манипуляций на всех этапах эндодонтического лечения, очень важно провести диагностическое компьютерно - томографическое обследование или рентген-диагностику заболевания, определить длину, изогнутость корневых каналов. В процессе лечения обязательным условием являются прицельные снимки, которые врач делает на определенных этапах лечения — первоначально и после пломбирования каналов. В стоматологии «ELITE DENTA» такие снимки выполняются в специальном рентген-кабинете на цифровом оборудовании SIRONA, которое в десятки раз снижает лучевую нагрузку. Полученные снимки в течение нескольких секунд проявляются на мониторе компьютера и хранятся в базе данных компьютера.
Завершающим этапом лечения корневых каналов, является качественное восстановление коронковой части зуба, т.е. его реставрация. Качественная реставрация предотвращает проникновение бактерий из полости рта в запломбированный канал. Герметичная коронковая реставрация, является неотъемлемой частью эндодонтического лечения.
Путь эндодонтического лечения долгий и сложный. Поэтому, если мы начинаем процесс лечение, то мы его и заканчиваем. Только так мы можем гарантировать вам качество «ELITE DENTA» и нести ответственность за полученный результат.